В преддверии Великого поста православная молодежь Казани помолилась за Литургией

3298
Фото

В Прощеное воскресенье православная молодежь Казани собралась для совместной молитвы в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На клиросе пел молодежный хор, послушания также несли молодые люди, десятки активистов вместе с многочисленными прихожанами внимали напутственным словам настоятеля прихода протоиерея Александра Павлова, который призвал помнить в период Великого поста о законах духовной жизни и необходимости прощения.

— Духовный закон, данный нам Господом, гласит, что мы не получим прощения, если сами не будем прощать ближних. Сегодня мы попросим прощения. Конечно, легко просить прощения у малознакомых людей, с которыми нас не связывают какие-либо отношения. Прощение — это забвение обид, а покаяние — признание вины. Прощение и покаяние тесно связаны друг с другом. Прощая близких и признавая собственную вину, мы наполняемся смирением, а это открывает возможности для духовного роста. Рано или поздно мы простим и тех, кого пока простить не можем. Давайте попросим Господа простить нас. Пусть Он вразумит нас и научит прощать.

Батюшка отметил, что в период поста верующие должны искать ответы на духовно значимые вопросы: «Куда мы идем?», «Ради чего мы живем?», «Что мы должны делать, чтобы приблизиться к Богу?».

— Для того, чтобы достойно пройти спасительное поприще Великого поста, верующим необходимо смирение и покаяние. С одной стороны, пост — это сложный период, необходимый для очищения души, а с другой — благодатное время, время духовной радости.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в связи с радостным событием в жизни прихода: в храм была доставлена икона святителя.

После молебна отец Александр пригласил гостей чаще посещать храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и призвал активно участвовать в жизни прихода. Ребята так и сделали — сначала они оправились на совместную трапезу, а затем — на веселый праздник Масленицы.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию» Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию»

Молодёжный отдел Казанской епархии объявляет о старте нового сезона просветительского проекта «Полюбить Литургию». В этом году программа впервые запускается в специальном формате, разработанном для молодёжной аудитории.

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево.