В преддверии Великого поста православная молодежь Казани помолилась за Литургией

3372
Фото

В Прощеное воскресенье православная молодежь Казани собралась для совместной молитвы в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На клиросе пел молодежный хор, послушания также несли молодые люди, десятки активистов вместе с многочисленными прихожанами внимали напутственным словам настоятеля прихода протоиерея Александра Павлова, который призвал помнить в период Великого поста о законах духовной жизни и необходимости прощения.

— Духовный закон, данный нам Господом, гласит, что мы не получим прощения, если сами не будем прощать ближних. Сегодня мы попросим прощения. Конечно, легко просить прощения у малознакомых людей, с которыми нас не связывают какие-либо отношения. Прощение — это забвение обид, а покаяние — признание вины. Прощение и покаяние тесно связаны друг с другом. Прощая близких и признавая собственную вину, мы наполняемся смирением, а это открывает возможности для духовного роста. Рано или поздно мы простим и тех, кого пока простить не можем. Давайте попросим Господа простить нас. Пусть Он вразумит нас и научит прощать.

Батюшка отметил, что в период поста верующие должны искать ответы на духовно значимые вопросы: «Куда мы идем?», «Ради чего мы живем?», «Что мы должны делать, чтобы приблизиться к Богу?».

— Для того, чтобы достойно пройти спасительное поприще Великого поста, верующим необходимо смирение и покаяние. С одной стороны, пост — это сложный период, необходимый для очищения души, а с другой — благодатное время, время духовной радости.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в связи с радостным событием в жизни прихода: в храм была доставлена икона святителя.

После молебна отец Александр пригласил гостей чаще посещать храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и призвал активно участвовать в жизни прихода. Ребята так и сделали — сначала они оправились на совместную трапезу, а затем — на веселый праздник Масленицы.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».