Митрополит Феофан совершил вечерню с чином прощения в Благовещенском соборе Казанского кремля

5054

Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню с чином прощения в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужило духовенство кафедрального собора Казанской епархии.

За богослужением молились клирики, монашествующие, студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные миряне.

По традиции, после пения великого прокимна духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста владыка Феофан обратился к верующим со словом наставления, посвященным христианскому проведению Великого поста, испросил прощения своих грехов у священнослужителей и прихожан. Затем архипастырь прочитал молитву на начало Великого поста.

В завершение Его Высокопреосвященство благословил всех верующих на прохождения великопостного поприща и преподал крест участникам богослужения.



Новости по теме

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ

6 марта 2026 года, в преддверии Международного женского дня, в Казанском Кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

22 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид
Публикации 21 февраля 2026
Ничто так не привлекает Божие благословение, как прощение обид

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в Прощеное воскресенье

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».