В Набережных Челнах отметили День защитника Отечества

3447
Фото

Необычно отметили День защитника Отечества на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья в Набережных Челнах. В этот праздничный день в спортивном зале при храме собралось множество зрителей; звучали праздничные песни; дети выступали с танцевальными и песенными номерами; а гости подворья — казаки «Станицы Мензелинской» и челнинские казаки — поделились мастерством и увлекательно рассказали о своей деятельности.

Казачью делегацию представляли наказной атаман Оренбургского казачьего войска, руководитель казачьего поискового отряда «Спас» Семен Бочаров, атаман «Станицы Мензелинской» есаул Александр Пакшин, его помощник хорунжий Артур Пакшин, а также воспитанники клуба.

Мероприятие открыл благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, который отметил важность Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы отмечаем серьезный праздник — День защитника Отечества, но мы знаем, что Отечество — это не только наша страна… Поэтому День защитника Отечества — это День защиты всего самого хорошего и доброго, что мы имеем. Для нас это наша Православная Церковь, ведь без Церкви и Бога мы не представляем своей жизни. У нас все держится на вере в Бога. Мы соблюдаем Его заповеди и идем дорогой, которую нам указал Иисус Христос. Отечество — это еще и наши семьи, наши ближние, наши друзья, а Господь сказал, что нет большего подвига, чем отдать жизнь за ближних своих, за друзей, за братьев и сестер во Христе, — сказал протоиерей.

Праздничный концерт продолжался долго, но время пролетело незаметно. Воспитанники клуба «Спас» показали свое мастерство в альпинистском деле, а юные казаки из Мензелинска продемонстрировали владение шашкой. Всех порадовал своим пением клирик собора иерей Евгений Ступицкий, исполнивший популярные патриотические песни. Учащиеся воскресной школы подворья также спели множество песен и показали свои умения в хореографии. Кроме того, воспитанники клуба юных спасателей исполнили под гитару популярные бардовские песни. Затем руководитель казачьего поискового отряда «Спас» представил видеоотчет о поисковой работе на местах сражений Великой Отечественной войны.

По окончании мероприятия отец Андрей вручил казакам Казанскую икону Божией Матери, после чего состоялся праздничный обед в трапезной храма.

Новости по теме

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2025
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.