«Азбука» для молодежи

4026
Фото

Несколько месяцев назад в Казани появился уникальный клуб, где собирается православная молодежь Казани. Участники в возрасте от 12 до 30 участвуют в акциях, мероприятиях, помогают тем, кто в беде. На одной из встреч побывал и наш корреспондент.

— Несколько месяцев тому назад православная молодежь Казани решила, что иногда нужно вместе собираться для интересного времяпрепровождения, — вспоминает администратор группы «Православная молодежь Казани» Ольга Нуждина. — Раньше мы собирались в воскресных школах, но проводить встречи в разных местах неудобно, ведь мы любим уют и постоянство. Иногда хочется поваляться на мягком диване и попить чая с печеньем.

Так в Казани появился клуб православной молодежи «Азбука». Наверное, читателям интересно, почему клубу дали такое название. На этот вопрос ответил руководитель отдела по делам молодежи Казанской епархии Артем Гаранин.

— «Азбука» — это своего рода начало. Первоклассник идет в школу, и там в первую очередь знакомится с азбукой, то есть с началом начал. Наш клуб тоже создавался с целью просвещения. Мы приглашаем священников, которые помогают нам познать истину, и сами проводим различные познавательные мероприятия.

В клубе каждый может спокойно отдохнуть, поиграть в игры, посмотреть любимые добрые фильмы. А еще ребятам нравится то, что здесь можно получить ответы на многие вопросы, которые давно терзают душу. Кстати, ребята занимаются добрыми делами. Например, в день Жен Мироносиц они вышли на главную улицу города и дарили цветы прекрасной половине человечества.

Со стороны можно заметить, насколько искренне все собравшиеся относятся друг к другу: поют песни, наливают чай, угощают печеньем и конфетами. По словам организаторов этого проекта, не только они привносят в клуб что-то новое, но и «ребята тоже в этом помогают».

— «Азбука» сплачивает. Мы видим, что ребята приходят, тепло общаются между собой, а потом провожают друг друга. Уверена, что и в дальнейшем мы будем расти и развиваться благодаря этим ребятам. Ведь каждый привносит в этот проект что-то свое. Например, сегодня каждый из ребят принес сладости к чаю, хотя об этом мы их даже не просили. Некоторые приносят в клуб большие мягкие игрушки, — рассказывает Ольга Нуждина.

— Мы собирались и раньше, еще до «Азбуки». Но раньше мы проводили встречи в разных местах, а теперь у нас есть постоянное пристанище, — говорит участник молодежного клуба Ираида Кутасова. — Мне кажется, что это объединяет, ведь в клуб приходят ребята и девушки из разных приходов. Они общаются и рассказывают друг другу что-нибудь интересное. А иногда мы просто играем на фортепиано и поем. Разве это не здорово?

Конечно же, это здорово. Еще ребята раздают листовки, содержащие интересную информацию о православных праздниках и традициях, а также трудятся волонтерами.

— Ко мне однажды обратился батюшка. Он сообщил, что один мальчик тяжело болен, и после операции за ним нужно будет присматривать. Я рассказал ребятам о просьбе батюшки, и они вызвались помочь. Ведь мы должны не только чай пить, но и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — делится руководитель отдела по делам молодежи Артем Гаранин.

Кстати, следующая встреча молодежного клуба «Азбука» состоится 21 января по адресу: ул. Карла Маркса, д. 7. Подробную информацию о клубе можно найти в социальной сети «ВКонтакте». Двери открыты для всех!

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию» Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию»

Молодёжный отдел Казанской епархии объявляет о старте нового сезона просветительского проекта «Полюбить Литургию». В этом году программа впервые запускается в специальном формате, разработанном для молодёжной аудитории.

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево.