В Казани обсудили проблему популяризации подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской

2571
Фото

15 октября в рамках регионального этапа XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» и межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в воскресной школе «Апостол» при храме священномученика Кирилла Казанского прошел круглый стол на тему «Почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской на современном этапе. Проблемы и перспективы». Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии священник Антоний Ермошин.

Место проведения круглого стола было выбрано неслучайно: центр «Апостол» действует при храме в честь одного из самых известных новомучеников Российских — святого митрополита Казанского Кирилла (Смирнова), а зал, где проходило заседание, непосредственно соседствует с домовым крестильным храмом в честь преподобномученицы Маргариты Мензелинской. В работе форума приняли участие руководители отделов, благочинные и настоятели храмов Казанской епархии, священнослужители приходов города Казани, сотрудники воскресных школ и православных библиотек.

Открыл работу круглого стола секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, передавший собравшимся приветствие и благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Затем с докладом выступил руководитель отдела по канонизации святых Казанской епархии священник Антоний Ермошин, который напомнил об именах и процессе прославления новомучеников и исповедников Казанской земли. Далее слово было предоставлено помощнику председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаху Макарию (Комогорову), который рассказал об издательских проектах, направленных на популяризацию подвигов новомучеников и исповедников Российских. Принимавший участие в круглом столе сотрудник библиотеки Казанской православной духовной семинарии Николай Ерундов поделился с собравшимися информацией об обеспеченности семинарской библиотеки печатными изданиями, освещающими подвиг новомучеников.

В дискуссии также участвовал известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов, который поделился своими мыслями по поводу популяризации подвигов новомучеников и исповедников с помощью литературы. По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, в которой наметили перспективы дальнейшей работы в данном направлении.

Новости по теме

Священники Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом Великой Победе Священники Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом Великой Победе

28 апреля в Казанском высшем танковом командном Ордена Жукова Краснознаменном училище состоялся круглый стол «Великая Победа 1945 года. Современные тенденции осмысления».

В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей
В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей

5 апреля в музее Казанской епархии открылась выставка «Не должно вам быть», посвященная кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы. Открытие экспозиции посетил митрополит Кирилл.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2025
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Священнослужители Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом опыту работы религиозных организаций с военнослужащими и ветеранами СВО Священнослужители Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом опыту работы религиозных организаций с военнослужащими и ветеранами СВО

25 февраля в Казанском представительстве Болгарской исламской академии состоялся круглый стол «Опыт работы религиозных организаций с военнослужащими и ветеранами СВО».