В Татарстане прошли трезвенные мероприятия

6227
Фото

11 сентября в храме Рождества Христова города Казани состоялось общее собрание православных обществ трезвости, посвященное Дню трезвости. На собрании присутствовали представители храма Рождества Христова, где пять лет назад было создано первое православное общество трезвости в Татарстане, а также представители Никольского собора, храма святых Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, просветительского центра во имя святителя Варсонофия, церкви праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии и прихожане, пожелавшие встать на путь трезвости и трезвения. Всего мероприятие посетили около пятидесяти человек, включая священников, ответственных за организацию трезвеннической работы в Казанской епархии.

На встрече были рассмотрены некоторые организационные вопросы, касающиеся расширения трезвенного движения в Казани, организации новых обществ трезвости и издания газеты «Трезвый взгляд». Участники мероприятия решили проводить такие собрания ежеквартально. А накануне этой встречи в просветительском центре святителя Варсонофия состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители Минздрава РТ, Управления ФСКН по РТ, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» и мэрии Казани.

В этот и последующие дни в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Бугульме, Алексеевском и других населенных пунктах Татарстана служились молебны, принимались обеты трезвости, проводились собрания, беседы, круглые столы и другие мероприятия, посвященные Дню трезвости.

В Елабуге на расширенной встрече трезвенников было принято решение создать православное общество трезвости для организации постоянной работы по противодействию наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим страстям. Трезвенное движение в Татарстане расширяется, в него включаются новые священники и прихожане. Это вселяет надежду на то, что больше людей встанет на путь трезвения — на путь к Богу.

Новости по теме

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 28 апреля 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

30 апреля в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

В Казани проходит Республиканская конференция, посвященная помощи зависимым и их семьям В Казани проходит Республиканская конференция, посвященная помощи зависимым и их семьям

23 апреля в Казанском государственном медицинском университете проходит III Республиканская научно-практическая конференция «Государство, общество и семья: практика помощи зависимым в Татарстане».

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

2 апреля в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

В епархиальном центре социальной помощи «Благовещение» действует семейный клуб трезвости В епархиальном центре социальной помощи «Благовещение» действует семейный клуб трезвости

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ), организует встречи семейного клуба трезвости.