Митрополит Феофан встретился с мэром Казани Ильсуром Метшиным

9275

25 августа в столичной Ратуше состоялась встреча Мэра Казани Ильсура Метшина с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. На встрече также присутствовал руководитель Исполкома города Денис Калинкин.

Ильсур Метшин поприветствовал митрополита Феофана, отметив значимость деятельности по укреплению Православия, дружбы между представителями разных вероисповеданий в Татарстане.

— Символ города — это казан. В этом казане за тысячу лет перекипело многое. Но главным блюдом всегда было межнациональное согласие. Я приветствую Вас в Казани и надеюсь, наш город Вам полюбится, станет родным сердцу местом. Искренне желаю, чтобы верующих у нас прибавлялось, и Всевышний нас всегда хранил, — сказал Мэр.

Митрополит Феофан поблагодарил главу города за теплый и радушный прием.

— Я объездил весь мир. Был в Иерусалиме, Дамаске, Каире, Буэнос-Айресе, Кавказе, Челябинске, Ульяновске, Магадане. В разных хоромах столиц мира я бывал, могу сказать, что Казань встречает меня не хуже европейских городов. И вот сегодня здесь я могу смело сказать, что бесповоротно бросаю якорь в Казани, — отметил глава Татарстанской митрополии.

В ходе встречи Ильсур Метшин и митрополит Феофан обсудили деятельность Казанской епархии и Татарстанской митрополии, в частности, вопросы реставрации и строительства храмов и монастырей, деятельности приходов, содействия церковных служб в реализации общественных, молодежных и социальных проектов. В завершение Мэр столицы Татарстана и глава Казанской и Татарстанской митрополии обменялись памятными подарками.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

Глава Татарстанской митрополии встретился с председателем общественного совета УФСИН по РТ Александром Даренковым Глава Татарстанской митрополии встретился с председателем общественного совета УФСИН по РТ Александром Даренковым

22 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с председателем общественного совета управления ФСИН России по РТ Александром Даренковым.

Митрополит Кирилл вручил епархиальные награды врачам Казанского военного госпиталя
Митрополит Кирилл вручил епархиальные награды врачам Казанского военного госпиталя

15 июля в Казанском кафедральном соборе состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с врачами и медицинскими работниками временного военного госпиталя при Республиканской клинической больнице.

Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, митрополит Кирилл ознакомились с ходом восстановительных работ в храме-памятнике Спаса-Нерукотворного
Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, митрополит Кирилл ознакомились с ходом восстановительных работ в храме-памятнике Спаса-Нерукотворного

Храм-памятник, построенный в 1823 году в память воинов, павших при взятии Казани является объектом культурного наследия федерального значения.