Святейший Патриарх Кирилл посетил в московском Манеже выставку народного художника России Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!»

1481
Фото

30 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку народного художника России, действительного члена Российской академии художеств В.И. Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!», проходящую с 11 мая по 25 июня с.г. в Центральном выставочном зале «Манеж». Выставка организована Департаментом культуры города Москвы и Российской академией художеств. Основой выставки стали монументальные исторические полотна, посвященные победам русского оружия и русского духа.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали В.И. Нестеренко, председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, генеральный директор Музейно-выставочного объединения «Манеж» И.И. Демидов.

Осмотр выставки начался с картин, созданных по итогам творческой поездки художника в города Луганской Народной Республики — Луганск, Новоахтырку и Северодонецк. Святейшему Патриарху Кириллу были представлены картина «Защитники Новороссии» и полотна, посвященные Специальной военной операции.

Далее Святейший Владыка ознакомился с работами художника, повествующими о недавних событиях в Сирии, где Вооруженные силы Российской Федерации предотвратили распространение международного терроризма на территории этой страны. К картинам этого периода относятся триптих «Сирийская земля» и многофигурное полотно «Письмо недругам России».

Затем Предстоятелю Русской Церкви была продемонстрирована картина «Распятие», созданная художником в 1999 году. Полотно посвящено трагедии в Сербии, подвергнувшейся в то время бомбардировкам странами НАТО.

Центральная часть выставки иллюстрирует события русской истории. Святейший Патриарх Кирилл останавливался у картин «Избавление от Смуты», «Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина», «Москва встречает героев Полтавы», «Триумф Российского флота». Некоторые из этих картин воспроизведены в мозаике. Так, мозаика на основе картины «Триумф Российского флота» находится близ Морского собора на Якорной площади в Кронштадте, а мозаика «Клятва князя Пожарского» установлена в Ярославском кремле и является достопримечательностью города. Войне 1812 года посвящено монументальное полотно «Гибель нашествия».

В следующем зале Предстоятель Русской Церкви осмотрел картину «Отстоим Севастополь!», ставшую одним из символов движения жителей Крыма к воссоединению с Россией. Святейший Патриарх заинтересовался пятиметровым холстом «Открытие Антарктиды». Картина посвящена подвигу русских военных моряков, в течение двух лет сражавшихся с бурями и ледовыми полями в Южных морях и открывших пятый континент.

Исторические полотна «Мы русские — с нами Бог!» и «Заступница земли Русской» воскрешают образы и события Первой Мировой войны: знаменитую «атаку мертвецов», явление Богородицы русским солдатам в августе 1914 года.

Теме Великой Отечественной войны посвящен триптих «Эхо прошедшей войны», включающий ставшую известной работу «Непокоренный», изображающую ветерана морской пехоты Ю.А. Фомичева.

Отдельный зал посвящен картинам из залов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла включенным в экспозицию выставки на период ее проведения. Это «Тайная вечеря», «Брак в Кане Галилейской», «Чудесное умножение хлебов», «Чудесный улов», «Христос и самарянка», а также «Возрождение Патриаршества».

В конце выставочного зала расположена копия мозаики Божией Матери из Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, воспроизведенная в натуральную величину. У этого произведения В.И. Нестеренко передал в дар Его Святейшеству картину «Рассвет на Горе Синай», написанную в 2023 году. Здесь же состоялось краткое общение Святейшего Патриарха Кирилла с семьей художника.

В этой же части экспозиции представлены гигантские копии росписей из Храма Христа Спасителя «Крещение Господне» и «Вход Господень в Иерусалим», а также копии в натуральную величину росписей из храма великомученика Пантелеимона на Афоне, Успенского собора в Дмитрове и других храмов.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел ряд портретных изображений, в том числе портреты Сергея Александровича Романова и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, созданные для Сергиевского подворья Императорского православного палестинского общества в Иерусалиме.

Предстоятель Русской Церкви также остановился у портрета короля Бахрейна на белом арабском скакуне. Было отмечено, что в столице Бахрейна г. Манаме планируется возведение русского православного храма.

В завершение Святейший Владыка осмотрел цикл картин, написанных на Святой Горе Афон, а также экспозиции «Рубежи России», созданные по итогам путешествий в Сибирь, на Дальний Восток и Крайний Север.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил художника за экскурсию и рассказ о своем творчестве. В благословение на дальнейшие труды Предстоятель вручил В.И. Нестеренко икону равноапостольного князя Владимира и Евангелие.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.