Состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами IX фестиваля «Вера и слово»

1499

21 октября 2021 года состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

По традиции, встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегатами этого форума проходят в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве в формате диалога, в рамках которого участники фестиваля — священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты — могут лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

В этот раз Святейший Патриарх Кирилл принял участие во встрече дистанционно. Святейшего Владыку от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. В своем слове он отметил, что в Зале церковных соборов находятся участники фестиваля из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся в Зале церковных соборов со словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

По окончании продолжительной беседы председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

Как сообщил В.Р. Легойда, к этому фестивалю и в преддверии 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла подготовлена к изданию на английском и греческом языках книга «Говорить Божию Правду» с высказываниями Его Святейшества о медиа.

В завершение встречи по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось награждение председателя Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельникова. Указ о награждении огласил сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш, награду вручил заместитель председателя указанного отдела В.В. Кипшидзе. Во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 50-летием со дня рождения С.А. Мельников был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.

«Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла IX Международный фестиваль «Вера и слово», проведение которого ранее планировалось на осень 2020 года, был перенесен из-за пандемии коронавирусной инфекции на 18-22 октября 2021 года. Круглые столы, мастер-классы, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и другие мероприятия проходят в подмосковном пансионате «Клязьма». Онлайн-конференция с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и официальное закрытие фестиваля проводятся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.