На средства семьи тренера Сергея Семака построили храм на родине Иоанна Кронштадтского

1804

В деревне Прилук Пинежского района Архангельской области — на малой родине праведного Иоанна Кронштадтского — построили храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Церковь воздвигнута на средства семьи главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака.

В середине июля состоялось освящение храма и служение в нем первой Литургии, которую возглавил насельник Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Рафаил (Бурмистров) в сослужении клирика Сурского монастыря священника Кирилла Франкова, сообщает сайт Архангельской епархии.

Новый Тихвинский храм стал самой большой постройкой созданного архитектурного ансамбля «Пояс Богородицы». В комплекс также вошли часовни, посвященные иконам Божией Матери: «Владимирская», «Тихвинская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Иверская» и «Казанская». Все строения возведены в 2017—2020 годах петербургским благотворительным фондом «Иоанновская семья».

«Именно здесь родился и вырос будущий всероссийский пастырь — праведный Иоанн Кронштадтский. Постоянно проживают в деревне около сорока человек. А в теплый период года Прилук, как и все окрестные села, деревни и поселки, наполняется горожанами и гостями, а также паломниками, в разы увеличивая количество здешних жителей», — рассказала о деревне представитель оргкомитета по освящению «Пояса Богородицы» Ольга Дмитриева.

Ранее были открыты часовни в честь икон Божией Матери «Феодоровская», «Умиление» и «Знамение». Инициатором создания «Пояса Богородицы» на Пинежье стал старший священник Иоанновского женского монастыря на Карповке протоиерей Николай Беляев, скончавшийся 12 января 2021 года.

Отметим, что у Сергея Семака восемь детей, но не все они родные. Восьмого ребенка — девочку Таню с ограниченными возможностями — семья удочерила в 2016 году. Кроме того, Сергей Семак помогает спортинвентарем и обувью сиротам, играющим в футбол.

Новости по теме

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В социальном проекте Ресурсного центра «Милосердие — Казань» приняли участие студенты кафедры религиоведения КФУ В социальном проекте Ресурсного центра «Милосердие — Казань» приняли участие студенты кафедры религиоведения КФУ

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», оказали трудовую помощь сотрудникам и добровольцам ресурсного центра помощи «Милосердие — Казань».

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» посетили детский дом-интернат в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие – Казань» посетили детский дом-интернат в Дербышках

Добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навестили воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.