Около пятидесяти священнослужителей и монашествующих Русской Церкви умерли от коронавирусной инфекции

1328
Фото

Вследствие осложнений из-за коронавирусной инфекции с начала эпидемии и до середины августа 2020 года скончались около 50 священнослужителей и монашествующих Русской Православной Церкви.

Данная статистика была приведена в докладе председателя Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополита Воскресенского Дионисия, представленном на заседании Священного Синода 25 августа 2020 года.

Согласно докладу, на середину августа в России, Беларуси и Казахстане вследствие коронавируса скончались 29 священнослужителей, а также 17 насельников и насельниц.

На данный момент болеют 106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 7 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане). Выздоровели: 971 священнослужитель, а также 563 насельника и насельницы.

В целом, отмечается в докладе, болезнь коснулась: 1106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 587 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане), т.е. всего 1693 человек.

Среди скончавшихся оказались и архипастыри: епископ Железногорский и Льговский Вениамин, митрополит на покое Иона (Карпухин), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, схиепископ Дятловский Петр, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Подчеркивается, что данная статистика продолжает обновляться, при этом информация поступала из России, Беларуси и Казахстана. Из других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви информации о заболевших клириков не было.

Новости по теме

Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации
Публикации 27 декабря 2021
Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Выступая с докладом, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопроса вакцинации и использования QR-кодов.

Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале

Православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале, который размещается в корпусе Чистопольской центральной районной больницы, окормляют священники Чистополя.

В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц

Священнослужители Казани несут служение в больницах, где проходят лечение пациенты с диагнозом «Covid-19».

Пастырь особого режима
Актуальная аналитика 22 августа 2021
Пастырь особого режима

Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому.