«Мы не должны быть беспечными»: протоиерей Владимир Вигилянский о профилактике коронавируса

2392
Фото

В период распространения коронавируса, главное, чего нельзя допускать духовенству и мирянам, — это безответственное отношение к здоровью, считает настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский.

«Одной из главной цели земной жизни православного человека — сделать связь с Богом неразрывной, чтобы пребывать с Ним в Вечности. Для этого существует молитва и церковные Таинства. Враг рода человеческого делает все возможное, чтобы эта связь была неосуществима. Поэтому Церковь, несмотря на любые препятствия, к которым мы относим всяческие бедствия, не отступит от своего служения Богу», — сказал журналу «Фома» отец Владимир.

В тоже время, отметил священник, в нынешнее непростое время необходимо «особенно пристально» следить за соблюдением заповеди «Не искушай Господа Бога своего».

«Несомненно, нужно надеяться на Бога и знать, что все наши волосы на голове Им сочтены. Но при этом быть беспечными и безответственными мы не должны. Есть люди, которые наплевательски относятся к своим болезням и могут совершенно спокойно пойти с температурой в храм. А делать это, особенно в период пандемии, категорически нельзя, потому что каждый несет ответственность за свои поступки», — сказал протоиерей Владимир Вигилянский.

При этом он подчеркнул, что «наши священники готовы преумножить свои труды по посещению больных прихожан на дому — мы готовы приехать к ним для совершения таинств Елеосвящения, Исповеди, Причащения».

«Я, как настоятель храма, приветствую те рекомендации, которые были присланы из Патриархии. Видно, что текст писали люди, которые тщательно продумали каждый пункт и при этом смогли соблюсти "золотую середину". При этом я никогда не посоветую своим прихожанам воздерживаться от посещения служб. Однако внебогослужебную деятельность, которая у нас очень богата и которую мне очень больно прекращать, мы полностью отправили на каникулы», — также сказал отец Владимир.

«Береженого Бог бережет — все знают такую народную мудрость, которая актуальна сейчас как никогда. Известно, что жизнь коронавируса недолгая, и нам стоит просто перетерпеть это время. А жертвы наши в виде не церковного, но общественного самоограничения — ради того, чтобы восстановить работу в полную силу в будущем», — заключил столичный священнослужитель.

Напомним, что для настоятелей приходов и подворий, а также игуменов и игумений монастырей Московской епархии разработана инструкция с описанием того, как совершать таинства и богослужения во время эпидемии коронавируса, а также следить за санитарно-гигиенической ситуацией в храмах и монастырях.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.