Собор раскольнического Киевского патриархата не признал постановление о ликвидации УПЦ КП

2376

Поместный собор раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), который проходит в четверг в Киеве под началом Филарета, признал «неправомерной отмену УПЦ КП», передает ТАСС.

В постановлении, которое публикует издание «Апостроф», в частности, говорится, что поместный собор отменяет постановление о ликвидации УПЦ КП, которую требовал провести Константинопольский патриарх Варфоломей.

Поместный собор также постановил, что «УПЦ КП зарегистрирована госорганом и продолжает свою деятельность на благо украинского народа и государства». В документе также говорится, что главой УПЦ КП «продолжает быть патриарх Филарет, избранный таковым пожизненно». Кроме того, УПЦ КП продолжает быть владелицей всех денег и всего имущества, приобретенного ранее за свой счет. «Монастыри Михайловский Златоверхий, Феодосеевский, Выдубецкий Михайловский, а также Николаевский Богуславский, как и все парафии Киева принадлежат управлению Киевской патриархии, равно как и Киевская Православная Богословская академия, основанная Филаретом», — говорится в документе.

В УПЦ КП также считают, что томос об автокефалии не соответствует статусу автокефальных церквей, а потому ставит ее в зависимость от Константинополя, помимо этого, представителей УПЦ КП не удовлетворяет его содержание.

Филарет ранее принимал самое активное участие в создании на Украине новой церковной структуры и даже претендовал на то, чтобы возглавить ее, но затем начал высказывать недовольство положением новой организации и работой ее главы Епифания (Думенко). Он открыто заявил, что больше не признает томос, который новая церковь получила из рук Константинопольского патриарха, поскольку этот документ вместо предоставления автокефалии поставил ПЦУ в зависимость от Константинополя.

Напомним, что в свое время Филарет (Денисенко) был предстоятелем канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата и даже был кандидатом на патриарший престол Русской Православной Церкви. Однако, не получив этот сан, он покинул каноническую Церковь и провозгласил о создание самостоятельной Украинской православной церкви Киевского патриархата. Ее, как и нынешнюю ПЦУ, отказались признавать все Поместные Православные Церкви, а сам Филарет был предан Русской Православной Церковью анафеме, лишен сана и отлучен от Церкви. После создания на Украине ПЦУ Киевский патриархат должен был быть распущен, но как оказалось, существует до сих пор.

Новости по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола
Актуальная аналитика 14 августа 2022
Архиепископ Севастийский Феодосий: За письмом Епифания могут стоять силы, противящиеся уврачеванию раскола

Архиепископ Севастийский Феодосий выступил с личным заявлением, в котором поделился своими размышлениями об истинном смысле и значении письма, с которым Епифаний Думенко обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

Протоиерей Николай Балашов — о киевских речах Патриарха Варфоломея
Актуальная аналитика 31 августа 2021
Протоиерей Николай Балашов — о киевских речах Патриарха Варфоломея

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился с РИА «Новости» мыслями о выступлениях в Киеве Патриарха Константинопольского Варфоломея, визит которого был приурочен к 30-летию независимости страны.

Как не стать раскольником?
Публикации 28 октября 2020
Как не стать раскольником?

Грустные вещи происходят в последнее время: где-то православные поддерживают раскольников и сами через это становятся раскольниками; где-то сделавшие много доброго священнослужители внезапно откалываются от Церкви и уводят за собой свою паству...

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации, сложившейся в Элладской Церкви
Актуальная аналитика 17 октября 2019
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации, сложившейся в Элладской Церкви

17 октября 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято заявление о ситуации, сложившейся в Элладской Православной Церкви после проведения внеочередного Архиерейского Собора по украинскому церковному вопросу.