Русская Православная Церковь прервала евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом

3505

15 октября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходит в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.

На заседании было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

В Заявлении, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами».

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

***

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай.

В заседании также принял участие почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев).

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил поименный список собора Казанских святых Синод утвердил поименный список собора Казанских святых

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил поименные списки местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.