Икону преподобного Андрея Рублева «Троица» вернули Церкви

1404
Фото

Русской Православной Церкви возвращена икона «Троица» преподобного Андрея Рублева.

«В ответ на многочисленные просьбы православных верующих Президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы „Троица“, написанной преподобным Андреем Рублевым», — сообщает сайт «Патриархия.ru».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя в Москве в течение года.

Затем святыня займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Как сообщил, в свою очередь, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, икона «Троица», а также передаваемая Церкви рака святого благоверного князя Александра Невского, будут храниться в соответствии с требованиями Третьяковской галереи и Государственного Эрмитажа.

«Они будут храниться по тем требованиям, которые нам представят Эрмитаж и Третьяковская галерея», — сказал митрополит Тихон ИА ТАСС.

Напомним, что до этого икона «Троица» пребывала в экспозиции Государственной Третьяковской галереи (ГТГ). В июле 2022 года, впервые с 1917 года, она временно была принесена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, откуда потом опять была возвращена в ГТГ.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»