В Калининграде открыли памятник «Счастливая семья», в котором отобразили идею многодетности

2588

11 мая 2023 года в городе Калининград состоялось открытие скульптурной композиции «Счастливая семья», в которой отобразили образ именно многодетной семьи.

В торжественном открытии памятника в новом сквере на улице Сергеева у Дома творчества детей и молодежи принял участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, сообщает сайт Калининградской епархии.

«Я сам из многодетной семьи и прекрасно знаю, что большая семья — это большая радость, и по-настоящему почувствовать это могут не только сами дети, но родители, живущие в мире и единодушии», — сказал на открытии владыка Серафим.

Отметив, что сегодня среди духовенства Калининградской митрополии есть многодетные семьи, архипастырь высказал пожелание о том, «чтобы понятие многодетность касалось и других категорий наших сограждан».

«Надеюсь, что мой призыв о повышении рождаемости нашего региона будет услышан, и мы заполним наши дома и города радостными детскими голосами», — заключил свое приветственное слово архиепископ Серафим.

Скульптура «Счастливая семья» представляет собой фигуры отца, матери, трех детей и собаки. Женщина с младенцем сидит на скамейке с табличкой: «Не ищите свое счастье в чужих семьях, его там нет». Автор композиции — известный скульптор из Самары, Заслуженный художник России Иван Мельников.

Сообщается, что замысел памятника возник уже давно. В основе этого замысла лежала идея укрепления в обществе института брака, семьи и семейных ценностей, а также популяризация материнства среди женщин.

Для создания памятника был проведен конкурс среди художников, по результатам которого и был выбран лучший проект.

Новости по теме

В столице Татарстана состоятся лекции известного психолога и педагога Татьяны Шишовой
Анонсы и объявления 31 октября 2025
В столице Татарстана состоятся лекции известного психолога и педагога Татьяны Шишовой

Известный общественный деятель, психолог, педагог и публицист Татьяна Шишова прочитает в Казани серию лекций, посвященных воспитанию детей.

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в

В Пестречинском благочинии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки»
В Пестречинском благочинии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки»

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, в Пестречинском благочинии Казанской епархии состоялся фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки». Культурно-концертную программу фестиваля предварила Божественная

День семьи, любви и верности
Публикации 8 июля 2025
День семьи, любви и верности

Тёплый летний июль согрет ещё и общероссийским государственным праздником, получившим название День семьи, любви и верности!