Вместо Архиерейского Собора в 2023 году пройдет Архиерейское Совещание

1950

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил провести в 2023 году Архиерейское Совещание, т.к. провести уже неоднократно переносившийся Архиерейский Собор пока не представляется возможным.

Как отметил Синод в своем Постановлении от 29 декабря 2022 года (журнал № 121), «в связи с тем, что международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского Собора во благовремении».

В тоже время, с целью «братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни», члены Синода постановили «созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

Определение программы и повестки дня для представления на утверждение Архиерейского Совещания Синод оставил на усмотрение Святейшего Патриарха.

Напомним, что изначально заседание Архиерейского Собора должно было состояться с 15 по 18 ноября 2021 года. Однако из-за ситуации с коронавирусом Собор был перенесен на май 2022 года.

На своем заседании в дистанционном формате 17 апреля 2022 года Священный Синод вновь постановил перенести сроки проведения Архиерейского Собора с мая 2022 года «на осенний или зимний период 2022 года». А уже 26 августа 2022-го Синод перенес проведение Архиерейского Собора на неопределенный срок.

Одной из главных тем Собора должно было стать рассмотрение вопроса о признании т.н. «екатеринбургских останков», которые могут принадлежать членам святой Царской семьи.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии открыта аспирантура В Казанской духовной семинарии открыта аспирантура

15 мая на заседании Священного Синода был заслушан рапорт митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в сопровождении рапорта председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова об открытии в Казанской духовной семинарии аспирантуры.

Игуменом Свияжского Богородице-Успенского монастыря назначен игумен Аркадий (Логинов) Игуменом Свияжского Богородице-Успенского монастыря назначен игумен Аркадий (Логинов)

27 декабря в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных.

Игуменом Иоанно-Предтеченского монастыря назначен иеромонах Алексий (Яцейко) Игуменом Иоанно-Предтеченского монастыря назначен иеромонах Алексий (Яцейко)

27 декабря в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных.

В Татарстанской митрополии образована Набережночелнинская епархия В Татарстанской митрополии образована Набережночелнинская епархия

25 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.