В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный церковный календарь «День смыслом наполняя» на 2023 год

876
Фото

Православный календарь с душеполезными чтениями — это ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Иллюстрированное издание рассчитано на широкий круг читателей.

Жития и наставления прославленных угодников Божиих и подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории России во все времена являлись свидетельством непреходящего значения евангельских заповедей, служили духовным ориентиром для русского народа, укрепляли его веру в Бога и любовь к Родине.

Православный церковный календарь «День смыслом наполняя» содержит на каждый день церковного года душеполезные чтения, в которых основы жизни по Евангелию раскрываются через воспоминание подвигов героев Отечества и приобщение к духовному опыту святых. В календаре подробно повествуется о многих святых и церковно-исторических событиях, юбилеи которых будут отмечаться в 2023 году. Среди них — 850-летие преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, 600-летие со времени явления Честного и Животворящего Креста Господня (ныне известного как Годеновский крест), 325-летие прославления преподобной Евфросинии Суздальской, 125-летие чуда от иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, 100-летие преставления праведного Алексия Московского и преподобного Германа Зосимовского, 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской и преподобного Амвросия Оптинского. Также в 2023 году исполняется 30 лет со дня мученической кончины насельников Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима и Ферапонта.

Календарь включает месяцеслов с богослужебными заметками, который также содержит указания на ежедневные чтения из Священного Писания, возглашаемые в храмах за богослужением. В справочный раздел календаря включен список церковных праздников и памятных дат, указание о постах и трапезе, перечень дней особого поминовения усопших и др.

В приложении календаря приведены «Правила благочестивой жизни», составленные по книге Высокопреосвященного Платона, архиепископа Костромского (1809—1877). Этими правилами благословляли руководствоваться своих духовных чад некоторые почитаемые старцы, например, московский старец праведный Алексий Мечев и оптинский старец преподобный Нектарий.

На обложке календаря размещен фрагмент картины Василия Поленова (1844—1927) «Московский дворик».

Новости по теме

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

16 ноября в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года. Церемонию возглавил

В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) объявил список лауреатов научного конкурса в области гуманитарных наук 2023 года. В число победителей Макариевской премии вошли представители Казанской епархии.

Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества» Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

17 октября в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.