В Русской Православной Церкви напомнили о необходимости соблюдения санитарных норм во время рождественских богослужений

1183
Фото

В преддверии празднования Рождества Христова, которое в России отмечается 7 января, в Русской Православной Церкви напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения в храмах всех профилактических мер, которые необходимы для минимизации вероятности заражения клира и прихожан во время праздничных богослужений.

Об этом говорится в Telegram-канале Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Доступ верующих в храмы и монастыри Русской Православной Церкви в дни Рождества Христова остается свободным при условии соблюдения социального дистанцирования, масочного режима, регулярного проветривания и дезинфекции поверхностей, а также иных мер, предусмотренных «Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Русская Православная Церковь настоятельно рекомендует чувствующим признаки простудного заболевания «в целях заботы о ближних» воздержаться от участия в богослужении и воспользоваться возможностью прямых трансляций, которые обеспечиваются православными телеканалами «Спас» и «Союз», а также многими приходами в сети «Интернет».

7 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Рождественское богослужение из главного храма Казанской епархии будет транслировать республиканский телеканал «ТНВ».

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.