Члены Священного Синода осудили продолжающиеся антиканонические деяния Константинопольского Патриарха и дали оценку его визиту в Киев

1233

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, относящихся к сфере межправославных отношений, которые были приняты на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре 23-24 сентября.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания Священного Синода его члены имели суждение о состоявшемся визите Константинопольского Патриарха Варфоломея в Киев.

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил признать прибытие в Киев Патриарха Константинопольского Варфоломея с сопровождающими его лицами без приглашения от Патриарха Московского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и законных иерархов Украинской Православной Церкви грубым нарушением канонов, в частности, 3-го правила Сардикийского Собора и 13-го правила Антиохийского Собора», — отметил В.Р. Легойда.

Также, по словам представителя Церкви, члены Священного Синода осудили «продолжающиеся антиканонические деяния Константинопольского Патриарха, направленные на разрушение единства Православия» и отметили сугубо политический характер состоявшегося визита Патриарха Варфоломея, «обнаруживающий его зависимость от внешних по отношению к Церкви сил».

Члены Священного Синода подчеркнули, что «благородные подвиги приснопамятных Святейших Патриархов Константинопольских в прошлом не оправдывают нынешних канонических преступлений Патриарха Варфоломея, поддержавшего раскол и вступившего в церковное общение с лицами, которые именуют себя православными архиереями, но не имеют канонической хиротонии», — сказал В.Р. Легойда.

Он также отметил, что, по мнению Священного Синода, поддержав раскол на Украине, Патриарх Варфоломей утратил доверие миллионов верующих.

«Священный Синод постановил подчеркнуть, что в условиях, когда большинство православных верующих мира не состоит с ним в церковном общении, он более не имеет права выступать от имени всего мирового Православия и представлять себя его лидером», — добавил В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что члены Священного Синода подтвердили верность Московского Патриархата нормам канонического права и общепризнанным принципам межправославного сотрудничества, его сохраняющуюся открытость к всеправославному обсуждению сложившейся в мировом Православии ситуации.

«Члены Священного Синода подчеркнули, что ответственность за подрыв единства Православной Церкви лежит всецело на Патриархе Варфоломее вследствие его антиканонических действий», — сообщил В. Р. Легойда.

Также, по словам Представителя Церкви, члены Священного Синода имели суждение о последствиях сослужения Предстоятеля Александрийского Патриархата с главой раскольнической структуры, действующей на Украине.

«Члены Священного Синода выразили глубокую скорбь в связи с тем, что Патриарх Александрийский Феодор участвовал в сослужении с главой раскольнической структуры, действующей на Украине, что в свою очередь еще больше углубляет раскол между нашими Церквами», — отметил В. Р. Легойда.

Кроме того, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал, что, принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, Синод поручил архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Священному Синоду.

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил поименный список собора Казанских святых Синод утвердил поименный список собора Казанских святых

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил поименные списки местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.