Митрополит Иларион: Президент Черногории пытается повторить антицерковный «подвиг» бывшего украинского президента Порошенко

1691

На днях Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением, в котором призвал руководство Черногории прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви. В документе отмечается, что в этой стране «наметилась тревожная тенденция усиления давления властей на каноническое духовенство и верующих».

Комментируя в эфире передачи «Церковь и мир» принятое заявление, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что у Русской Православной Церкви вызывает глубокую тревогу происходящее в Черногории.

«Мы видим, что черногорский президент Джуканович, по-видимому, пытается повторить "подвиг" бывшего украинского президента Порошенко. Он открыто заявляет о том, что нужно создать в Черногории свою собственную автокефальную черногорскую церковь, он также выступил инициатором законопроекта, по которому вся церковная собственность, построенная до 1918 года, должна быть национализирована. Цель этой национализации заключается в том, чтобы в перспективе (может быть, не в самом ближайшем будущем, а может, и в ближайшем, мы этого не знаем) отнять это имущество у канонической Черногорской Церкви, которая является частью Сербского Патриархата, и передать его той раскольничьей структуре, которая именует себя «Черногорской православной церковью». Ее возглавляет лжемитрополит, там есть лжесвященники, и черногорское государство эту структуру, очень маргинальную, поддерживает», — рассказал иерарх.

Как отметил председатель ОВЦС, «если эта поддержка продолжится, то черногорский раскол может начать раздуваться так же, как в свое время раздулся украинский раскол благодаря поддержке украинского государства».

По свидетельству митрополита Илариона, Русская Православная Церковь сочла своим долгом выступить в защиту Сербской Православной Церкви в Черногории, «потому что мы сами прошли на Украине через этот опыт, мы знаем, к чему приводят подобного рода действия, и возвышаем свой голос в защиту наших сербских братьев, которые хотят сохранить каноническую Черногорскую Церковь в составе Сербской Православной Церкви».

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории

Священный Синод выразил глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где на протяжении нескольких лет единство Православия страдает от раскольнической деятельности так называемой «Черногорской православной церкви»