Митрополит Иларион: Не исцелив раскол на собственной территории, Константинопольский Патриархат бросился исцелять разделение на Украине путем создания нового раскола

4386
Фото

На фоне церковных событий на Украине одной из обсуждаемых в медиапространстве новостей стало сообщение о том, что на Патриарха Константинопольского Варфоломея подала в суд некая «Турецкая православная церковь». Что это означает, спросили председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона в эфире программы «Церковь и мир», которая 3 ноября вышла в эфир на телеканале «Россия 24».

Как разъяснил владыка Иларион, «Турецкая православная церковь» объединяет очень небольшую группу лиц, в общей сложности несколько сот верующих: «Группа эта была создана в 1922 году турецким правительством в качестве альтернативы Константинопольскому Патриархату, то есть это раскол. Какого-то значительного продолжения он не получил. Поддержка властей в отношении этого раскола сникла, но все-таки у них есть, насколько известно, три храма в Стамбуле и еще несколько за его пределами».

Архипастырь выразил удивление, что Константинопольский Патриарх за столько лет не сумел этот раскол исцелить. «Он бросился исцелять раскол на Украине путем создания другого раскола, а на своей собственной канонической территории уврачеванием раскола почему-то не занимается», — отметил председатель ОВЦС.

Коснувшись темы судебного процесса, который собирается инициировать так называемая Турецкая православная церковь, архипастырь подчеркнул: с точки зрения Православной Церкви эта организация является раскольнической. «Поэтому мы подобного рода решения всерьез принимать не можем», — продолжил митрополит Волоколамский Иларион.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.