Музей блаженной Ксении открыли в Петербурге

5983
Фото

Выставочный зал-музей, посвященный блаженной Ксении Петербургской, открылся в четверг 2 ноября в Санкт-Петербурге.

Экспозицию, расположившуюся на втором этаже дома №22 на улице Камской, освятил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В экспозицию вошли картины Александра Простева, камзол эпохи, когда жила блаженная Ксения — такой же, как носила она, бронзовая статуя, изображающая святую, старинные вещи, рассказывающие о времени ее жизни.

«Когда я поднимался на второй этаж, то увидел образ Ксении Блаженной в керамическом киоте. Святая словно смотрит на нас и приглашает войти. Когда я еду куда-нибудь, в дорогу беру ее икону, чтобы чувствовать помощь и заступничество», — заметил отец Виктор.

Отмечается, что всего под экспозицию, посвященную блаженной Ксении, отвели три комнаты в доме, в котором также есть зал для временных выставок, с представленными в нем древнерусскими новгородскими иконами.

Директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подарила новой экспозиции икону святой Ксении Петербургской.

По словам мецената и организатора выставки Юрия Жельне, идея постоянной экспозиции, посвященной Ксении Петербургской, возникла давно.

Он рассказал, что второй этаж здания был заброшен, после реконструкции в нем и открыли экспозицию.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»

В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

Музей Казанской епархии приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет посетить мастерскую иконописца. Творческое мероприятие в иконописной мастерской для юных прихожан казанских храмов состоится 10 марта в 12:00. Дети познакомятся с иконописью,