Число абортов в России сократилось, но их все еще очень много

1398
Фото

Несмотря на то, что в России в 2016 году число абортов сократилось на 56 тысяч, в целом, их уровень остается высоким, достигая нескольких сотен тысяч, об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«За пять лет — на 250 тыс. Но у нас все равно очень большое количество абортов сохраняется — это сотни тысяч», — сказала глава Минздрава России на II Форуме социальных инноваций регионов в Красногорске.

По ее словам, одна из причин большого числа абортов — недоработки центров консультирования, специалисты которых могут отговорить женщину от этой операции.

«За три года мы создали 1,5 тыс. центров доабортного консультирования, но, коллеги, они не все эффективно работают. И мы сейчас проверяем эти центры и видим формальное отношение к теме», — отметила глава ведомства.

Ранее Вероника Скворцова сообщала, что в 2015 году в России было совершено почти 450 тысяч абортов без медицинских показаний, в 2011 году — более 730 тысяч.

Новости по теме

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.

В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

12 и 14 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (ул. Парковая, д. 30) будет совершён молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Начало молебного пения в 16:00. Образ Пресвятой

В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

Икона была написана и освящена в 2022 году для Никольского храма поселка Красная Горка. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла образ приносится в разные храмы для сугубой молитвы верующих.

В Спасо-Евдокиевском храме Казани состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В Спасо-Евдокиевском храме Казани состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

Вечером 25 марта в Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».