На иконе святого Серафима Вырицкого явился терновый венец

2061
Фото

В Североморске на иконе преподобного Серафима Вырицкого чудесным образом явился терновый венец.

Образ святого Серафима был написан осенью 2016 года и доставлен в Североморск из одного петербургского прихода, сообщает сайт Североморской епархии.

Для доски, на которой был написан образ преподобного, использовали сосну, выросшую на могиле родителей святого Серафима — Николая Ивановича и Хионии Алимпиевны, расположенной у Никольского храма в деревне Спас-Ухра Рыбинского района Ярославской области.

В свое время дерево, выросшее между могил, было спилено, просушено, после чего из него изготовили иконные доски. На одной из них и написала образ преподобного Серафима Вырицкого монахиня Дивеевского монастыря Марина.

Видимый «дефект» — некий светлый круг в центре креста на одежде преподобного стал проявляться постепенно.

Автор иконы предположила, что это проявляется сучок на доске, однако столяр опроверг это, утверждая, что сучков на доске не было.

К моменту доставки иконы в Североморск, круг явным образом стал превращаться в венец, висящий на кресте.

В течение Великого поста образ с явленным терновым венцом пребывает на архиерейских службах в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Североморска.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.