Священный Синод утвердил молитвенное последование с покаянным каноном о грехе убийства чад во утробе (аборте)

2290
Фото

В Русской Церкви утвердили особую молитву для совершивших аборты.

Священный Синод на заседании 27 декабря в Москве принял молитвенное последование о прощении «греха убийства чад во утробе» (аборте), сообщает пресс-служба синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Этот текст отправлен в издательство Московской патриархии для включения в молитвословы.

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения «За жизнь» идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. На данный момент собрано более 300 тыс. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей, которые затем передадут в федеральные органы власти.

Ранее подпись под упомянутой петицией поставил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К предстоятелю присоединились глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), ряд депутатов Госдумы, известные актеры, спортсмены.

В настоящее время всбор подписей против абортов проходит и в храмах Татарстанской митрополии. Каждое воскресенье участники организации «Казанские православные добровольцы» собирают подписи в казанских храмах.

Новости по теме

Студенты КИУ познакомились с деятельностью Социального дома «Колыбель» Студенты КИУ познакомились с деятельностью Социального дома «Колыбель»

Студенты кафедры психологии и педагогики Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова посетили Социальной дом «Колыбель», где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации.

В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери

В воскресных школах проходят просветительские беседы о ценности жизни с момента зачатия и презентации социальных проектов в защиту жизни, в поддержку материнства и детства.

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

В Никольском храме посёлка Красная Горка помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе
Анонсы и объявления 28 ноября 2023
В Никольском храме посёлка Красная Горка помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе

2 декабря в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Красная Горка города Казани будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».