Лучшая прививка от экстремизма — укорененность в собственной традиции — Владимир Легойда

2406
Фото

Выступая в эфире передачи «A-Team» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что самой надежной защитой от экстремизма является глубокое знание своей культуры.

«Убежден, что лучшая прививка от религиозного экстремизма и терроризма — укорененность в своей собственной культуре. Если человек представляет себе богатство христианской религии или знаком с вершинами суфизма, его сложно соблазнить такими вещами», — заявил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что Церковь вносит свой вклад в борьбу с экстремизмом через распространение христианское просвещения, в том числе через преподавание «Основ православной культуры» в школе.

«Как преподавателя, меня беспокоит тотальная безграмотность нашей молодежи в вопросах религии. Не в вопросах веры, поскольку это личное дело каждого, а в вопросах религии», — отметил представитель Церкви.

«Посетитель, входя в картинную галерею, должен знать, что за притча вдохновила Рембрандта написать картину "Возвращение блудного сына". В противном случае он просто не поймет, почему этот молодой парень стоит перед тем старцем на коленях, а тот его обнимает. Молодые люди не знают многотысячелетних традиций, и этим отчасти объясняется успех вербовки террористов», — заключил В.Р. Легойда.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования