В Киеве собирают подписи против открытия «Евровидения» в Софии Киевской

2053
Фото

На Украине проводят сбор подписей против проведения песенного конкурса «Евровидение-2017» на территории национального заповедника «София Киевская».

Соответствующая петиция опубликована на сайте Киевсовета. Ее автор предлагает также провести голосование за выбор места с учетом мнения киевлян и верующих.

«Предполагаю, что решение провести открытие «Евровидения-2017» в Софии Киевской может вызвать негодование среди верующих, даже несмотря на то, что на сегодняшний день это место является заповедником», — сказано в петиции.

Для рассмотрения Киевсоветом обращение должны поддержать 10 тыс. человек. На данный момент петицию подписали 193 человека.

Как сообщалось, в сентябре было решено, что церемония открытия «Евровидения-2017» пройдет на территории собора Святой Софии, поскольку за рубежом он известен тем, что внесен в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«София Киевская сейчас не действует как храм, это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих», — заявил тогда замглавы Киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

Новости по теме

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

3 марта, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани

29 августа, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме Казани.

В Спасо-Евдокиевском храме Казани пройдёт цикл культурно-просветительских мероприятий В Спасо-Евдокиевском храме Казани пройдёт цикл культурно-просветительских мероприятий

В Спасо-Евдокиевском храме города Казани пройдёт цикл культурно-просветительских мероприятий «Красота и Небо». Встречи, посвящённые беседам о вере в Бога и духовной жизни, будут сопровождаться живой музыкой.

В Спасо-Евдокиевском храме Казани состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В Спасо-Евдокиевском храме Казани состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

Вечером 25 марта в Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».