Патриарх Кирилл призвал облеченных властью осознать себя «кисточкой в руках Бога»

2745
Фото

Предстоятель Русской Православной Церкви 14 августа в ходе первосвятительского визита в подмосковный Зарайск напомнил всем «облеченным властью и полномочиями» о недопустимости пренебрежительного отношения к нижестоящим и призвал священнослужителей и госслужащих осознать, что они являются «кистью в руках Творца».

«Каждый из нас для того, чтобы быть успешным в тех делах, которые он совершает, будь то архиерейское служение, государственная служба или другая ответственная деятельность, должен про себя говорить так: «Господи, я кисточка в твоих руках, Ты создавай картину, я не буду сопротивляться тебе, отрекаться от Тебя, я буду стараться воспринимать те сигналы, которые Ты мне подаешь, и следовать Твоей воле». Такое отношение к Богу людей, облеченных ответственностью за других людей, является самым правильным, оно исключает гордыню, самолюбие, самомнение, завышенную самооценку (…) и пренебрежительное отношение к тем, кто стоит ниже тебя», — сказал Патриарх Московский и всея Руси после Божественной литургии в соборе Зарайского кремля.

Он подчеркнул, что человек, осознающий себя «кисточкой в руках Божиих», понимает, что в любой момент «Господь эту кисть может отложить в сторону или передать ее другому, никакой картины не получится».

Патриарший визит в Зарайск был приурочен к 870-летию города и празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая, именуемого Зарайским. Древний образ святителя Николая Чудотворца пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. 11 августа отмечается принесение иконы из Херсонеса в Зарайск, состоявшееся в 1225 году; в этот же день в 2013 году состоялось возвращение святыни из Центрального государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Открывая праздничный концерт в Зарайском кремле, Патриарх Кирилл назвал «подлинным чудом» перемену, произошедшую в сознании русского народа. Он напомнил, что после Октябрьской революции все храмы Зарайска были закрыты. «В соборе люди смотрели кино, развлекались, употребляли в буфете спиртные напитки, все было предано забвению, все было распято и уничтожено, и казалось, что Русь более не воспрянет, и никогда здесь в кремле Зарайска больше не будет собираться народ для молитвы», — сказал Первоиерарх Русской Церкви.

«Народ наш, прошедший через все эти трудные испытания и различного рода нашествия иноплеменников, вышедший из тяжелейшего умопомрачения, которое привело его к разрушению собственных святынь, сегодня вновь обретает и веру, и национальное самосознание, и вместе с этим изменяется к лучшему лик нашего Отечества», — заключил патриарх Московский и всея Руси.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».