Синод определит отношение к межправославному форуму на Крите

2125
Фото

Заседание Священного Синода Русской церкви состоится в пятницу в Москве, сообщает патриаршая пресс-служба.

Как ожидается, участники встречи сформулируют свое отношение к межправославному форуму, который состоялся на Крите.

«Полагаю, что Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата», — заявлял ранее замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

В собрании, которое должно было стать Всеправославным Собором и проходило на Крите 20-25 июня, приняли участие главы десяти из 14 Православных Церквей.

Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат, ответственный за организацию Собора, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат — в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

При этом глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявлял, что, если Собор в сложившейся ситуации все равно состоится, «он не будет иметь всеправославного характера и авторитета».

Участники обсудили шесть тем: отношений Православной Церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных Церквей. Они также приняли послание.

Новости по теме

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском храме Казани

Вечером 20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

19 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова монастыря города Казани.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.