Сергей Лавров: защита христиан в Сирии невозможна без подавления угроз террора

2347
Фото

2 июня 2016 года в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи Христовой.

В мероприятии принял участие Предстоятель Русской Православной Церкви. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Обеспечение защиты христиан на Ближнем Востоке невозможно без эффективного подавления угроз терроризма и экстремизма, без урегулирования кризисов дипломатическим путём, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Очевидно, что обеспечить надлежащую защиту проживающего на территории христианского населения… невозможно без эффективного подавления угроз терроризма и экстремизма, без урегулирования многочисленных кризисов политико-дипломатическим путём на основе международного права через национальный диалог с участием всех этнических и конфессиональных групп. Именно на это нацелены действия России по поддержке усилий правительства Сирийской Арабской Республики в антитеррористической борьбе по созданию условий для договорённостей по прекращению боевых действий между сирийской армией и оппозицией, по оказанию гуманитарной помощи», — сказал он на приеме.

По словам Лаврова, Москва будет твёрдо добиваться выполнения решений Совета безопасности ООН о принципах политического урегулирования в интересах сохранения Сирии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

6 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент
Актуальная аналитика 16 февраля 2023
Владимир Легойда: Над верующими Украины проводят чудовищный эксперимент

Власти Украины усиливают репрессии в отношении канонической Церкви. Об арестах, изменении церковного календаря и храмах Киево-Печерской лавры рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.