Владимир Путин назвал Афон источником нравственных устоев общества

3123
Фото

Святая гора Афон во многом является источником нравственных устоев общества, заявил Президент России Владимир Путин.


В храме Успения Божией Матери

Глава государства после прибытия на Афон посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, где после краткого молебна приветственное слово произнес протоэпистат Святой горы отец Павел.

В ответном слове Владимир Путин поблагодарил Вселенского Патриарха и предстоятелей Греческой Православной Церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской Православной Церковью и русским народом.

«Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом», — отметил Президент.

Он отметил, что на Святой горе происходит очень важное «и очень нужное для православного мира деяние», связанное с укреплением нравственных устоев общества. «В значительной степени вы являетесь источником этого благополучия и благодати», — сказал Путин.

Краткий молебен, отслуженный в храме, — это византийский древнейший чин, связанный со встречей или архиерея, или почетного гражданского лица. В ходе молебна пелись песнопения храму, а потом была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его.

В Свято-Пантелеимоновом монастыре

Владимир Путин также посетил на Афоне русский Свято-Пантелеимонов монастырь. «Хотел бы поблагодарить Ваше Высокопреподобие и братию монастыря за гостеприимство и радушие, с которым встречают здесь наших соотечественников», — сказал Путин, выступая перед братией и настоятелем после краткого молебна, на котором также присутствовал Патриарх всея Руси Кирилл.

«Вы являете нам пример следования принципам человеколюбия, добра и справедливости. Эти традиционные и морально-культурные ценности служат сегодня нравственным мерилом и опорой для всех нас и имеют большое значение для поддержания мира, укрепления России, сохранения единства Русской Православной Церкви», — добавил президент.

Он пожелал процветания обители, долгих лет жизни и крепкого здоровья ее братии. «Важно и впредь сообща делать все необходимое, чтобы этот русский уголок на Афоне продолжал укреплять духовные силы всех православных верующих», — сказал глава российского государства.

Он отметил, что исторически монастырь выполнял и продолжает выполнять высокую духовную миссию, дорог православным в России и в других странах.

«Я был здесь в 2005 году. И могу сегодня засвидетельствовать, что изменения просто чудесные», — сказал Владимир Путин. Он отметил, что Россию и Афон издавна связывали тесные религиозные узы, афонские традиции играли значимую роль в жизни российского народа, а в наши дни интерес России к Афону не ослабевает и в последнее время при активном участии Русской Православной Церкви и благотворителей происходит восстановление исторических мест, связанных с русским присутствием на Святой горе.

Путин подчеркнул, что возрождение Свято-Пантелеимонова монастыря ознаменовал первый в истории визит на Афон Патриарха Московского и всея Руси (патриарх Пимен в 1972 году).

В свою очередь Патриарх Кирилл сказал, что впервые посетил Афон более 40 лет назад, когда Свято-Пантелеимонов монастырь находился в запустении. Вместо 1 тысячи монахов в монастыре тогда находилось только семеро. «Я не могу передать их чувств, когда они увидели нас, как много было радости и надежды, хотя некоторым казалось, что все закончилось с русским присутствием и никогда не сумеет возродиться Пантелеимонов монастырь», — сказал Патриарх.

Процесс восстановления происходил постепенно, и в монастырь стало приезжать все больше послушников и паломников. «Особые перемены произошли за последние годы. Государство российское активно включилось в подготовку празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Был создан соответствующий фонд», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.