Патриарх Кирилл: преподавание литературы в школе стало затянувшимся экспериментом

2235
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал преподавание литературы и русского языка в современной школе затянувшимся на 20 лет экспериментом. Об этом он заявил на церемонии объявления лауреатов Патриаршей литературной премии в Москве.

«Глубоко убежден в том, что преподавание русского языка и литературы в современной школе сегодня представляет из себя эксперимент. Ну Бог с ним, если один эксперимент, но их же уже было много за последние лет 20», — сказал Патриарх.

Он отметил, что «эксперименты сменяются один другим, а часов, выделяемых на словесность в школьном курсе, становится все меньше и меньше, а дети наши и молодежь читают все меньше и меньше».

«И все меньше становится литература фактором культурного влияния на личность наших современников, в первую очередь молодых людей», — сказал Патриарх. Он считает, что литература не должна становиться «полем битвы общественных сил и политических группировок», каким она является сегодня.

Лауреатов Патриаршей литературой премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2016 года объявили в среду 18 мая в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. По итогам тайного голосования ими стали Б.Н. Тарасов, Б.П. Екимов и священник Николай Блохин. Святейший Патриарх вручил лауреатам диплом и знаки Патриаршей литературной премии.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».