ОВЦС: Русская Православная Церковь не может обсуждать с Римо-католической Церковью вопросы богословия напрямую

2788
Фото

Диалог между православными и католиками ведется уже не одно десятилетие и рассматривает самый широкий спектр проблем, однако ни одна из поместных Православных Церквей не может вести богословский диалог с Римско-католической Церковью напрямую, сказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

«Ни одна Православная Церковь не может обсуждать вопросы вероучения с кем-то напрямую в двухстороннем диалоге. Для этого существует общеправославный формат. … Поэтому каждая Православная Церковь понимает себя как часть единой святой соборной и апостольской Церкви и у нас не может быть разных вероучений» — заявил архимандрит.

Представитель ОВЦС отметил, что «общеправославно-католический диалог идет с 1979 года» и, набрав достаточный опыт, «рассматривает самый широкий спектр проблем». При этом он подчеркнул, что диалог по касающимся богословия вопросам ведется с Римско-католической Церковью «в формате всех Православных Церквей».

В 1054 году христианская Церковь раскололась на два направления — Православие и Католицизм. Одной из основных причин стали расхождения в вопросах понимания веры. Католическую конфессию представляет Римско-католическая Церковь, а Православную — 15 поместных Церквей.

Новости по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран
Публикации 25 ноября 2022
Митрополит Волоколамский Антоний: Татарстан должен стать примером для всех стран

Глава ОВЦС в интервью информационному агентству «Татар-информ» рассказал о том, почему Казань для него малая родина, и поделился впечатлениями от дружбы двух религий в Татарстане.

Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ Состоялась встреча председателя ОВЦС, главы Татарстанской митрополии и главы ДУМ РТ

24 ноября в здании Духовного управления мусульман Татарстана в г. Казани состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани Председатель ОВЦС принял участие в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство» в Казани

24 ноября в Казани проходит конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в мероприятии в столицу Татарстана прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на пленарном заседании конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

24 ноября в городе Казани в Национальной библиотеке Республики Татарстан открылась конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай».