Антарктида — образ идеального человечества, считает Патриарх Кирилл

4816
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Антарктида — это образ идеального человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу, это должно стать примером всему миру.

«Антарктида — это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведется никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей… это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить — без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи», — сказал Патриарх, беседуя с полярниками на российской антарктической станции Белинсгаузен.

По его словам, полярники, независимо от того, какую страну представляет каждый из них, протягивают друг другу руку помощи в трудные минуты, тем самым подавая пример сотрудничества.

Патриарх в Антарктиде

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что неслучайно единственный постоянно действующий храм Антарктиды — русский храм на станции Белинсгаузен — назван в честь Святой Троицы. «Троица — это идеальный образ единства», — пояснил Патриарх. Он напомнил, что преподобный Сергий Радонежский, с именем которого Церковь связывает единение русских княжеств в 14 веке и освобождение от монголо-татарского ига, построил недалеко от Москвы храм именно в честь Троицы, этот храм стал основанием главного духовного центра Руси — Троице-Сергиевой лавры.

Сергий Радонежский, добавил Патриарх, говорил, что «взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего».

Патриарх в Антарктиде

«Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида — место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру», — сказал Патриарх полярникам.

Патриарх в Антарктиде

Он пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику патриарх вручил образ равноапостольного князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.