В России могут официально запретить секты

3132
Фото

Депутаты Государственной думы предложили Министерству юстиции ужесточить контроль за деятельностью религиозных организаций, а также ограничить их работу с населением. Соответствующий проект закона уже разрабатывается, сообщают «Известия».

— Мы разрабатываем меры жесткого контроля — нечто вроде лицензирования, которое может быть делегировано Минюсту. При министерстве будет создана специальная комиссия, в которую войдут не только чиновники, но и представители традиционных религиозных конфессий. Они и будут решать, выдать ли соответствующее разрешение той или иной организации или запретить ее деятельность, — пояснил координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.

Среди основных причин, по которым религиозную организацию могут запретить, будет иностранное финансирование.

В Русской Православной Церкви поддерживают инициативу депутатов.

— Церковь всегда приветствует правильные и здоровые инициативы государства по противодействию сектам и любым деструктивным организациям, но детали требуют проработки, — приводит издание слова руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси дьякона Александра Волкова.

Сегодня в России официально зарегистрировано 25 тысяч религиозных организаций. Закон допускает существование религиозных групп, которые не прошли регистрацию и работают без образования юридического лица.

Новости по теме

Священнослужитель Казани принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам смертности населения от алкоголя Священнослужитель Казани принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам смертности населения от алкоголя

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) принял участие в работе круглого стола в Государственной Думе.

Как  не стать адептом
Публикации 18 августа 2016
Как не стать адептом

Тотальный контроль над каждым членом секты; искалеченные жизни, семьи; искажение Священного Писания. И всё это с приветливой, дружелюбной улыбкой.

В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект

О том, по каким критериям отличить «хорошую» религиозную организацию от вредоносной, и как помочь человеку, ставшему жертвой манипуляторов, рассказала учащимся и гостям духовной школы психолог, доцент КФУ Светлана Политова.

Митрополит Феофан: Масленица — это неделя подготовки к Великому посту
Публикации 7 марта 2016
Митрополит Феофан: Масленица — это неделя подготовки к Великому посту

4 марта митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в очередной раз стал гостем программы «Тема» региональной телекомпании «Эфир». Беседовал с главой Татарстанской митрополии ведущий программы Алексей Кулешов.