Протоиерей Всеволод Чаплин не представляет, чтобы православные отказались от своей Пасхи

4730
Фото

В Русской Православной Церкви прокомментировали желание Папы Римского Франциска вернуться к единой традиции расчета дня Пасхи.

Православные христиане вряд ли готовы отказаться от Александрийской пасхалии, чье употребление стало частью канонического церковного права, сообщил «Русской службе новостей» заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Всеволод Чаплин. Так в Русской Церкви прокомментировали желание Папы римского Франциска вернуться к единой традиции расчета дня Пасхи. Отец Всеволод отметил, что Римско-Католическая Церковь не впервые предлагает найти возможность для празднования Пасхи. В целом представитель Русской Православной Церкви охарактеризовал это предложение как правильное.

— Но я не думаю, что православные христиане сегодня готовы отказаться от Александрийской пасхалии. Это связано с церковной традицией, с представлением верующих людей о должном и недолжном. Тема очень непростая. Вопрос об астрономической точности празднования менее значим для многих людей, чем вопрос приверженности тем традициям, которые мы считаем священными, — отметил священнослужитель.

Тем не менее, по его мнению, приверженцы западного христианства, скорее всего, готовы принять Александрийскую пасхалию. Но непонятным остается, что именно имел ввиду Папа Римский, когда говорил о единой традиции расчета Пасхи.

— Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Сложно представить, чтобы Пасха праздновалась в какое-то фиксированное время, если говорить о солнечном календаре, который используется как гражданский, — отметил представитель Русской Церкви.

Он пояснил, что, если установить определенную дату, то она не сможет каждый год выпадать на воскресение, как того требуют каноны Церкви при праздновании Пасхи.

— Не представляю себе ситуации, чтобы православные отказались от того метода определения даты Пасхи, который используется во всех Православных Церквях, — заключил протоиерей Всеволод.

Русская Православная Церковь использует древнюю Александрийскую пасхалию, которая была в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой, а Римско-католическая — Григорианскую пасхалию, введенную ею в XVI веке.

14 июня Папа Римский Франциск призвал установить единую дату Пасхи, чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день. Он заявил об этом, выступая в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано на Всемирном соборе католического духовенства.

— Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: «Твой Христос уже воскрес? Мой в следующее воскресенье», — напомнил Франциск анекдот, иллюстрирующий последствия различных подходов к установлению даты главного христианского праздника.

Новости по теме

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе
Публикации 21 мая 2023
Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе

Христос воскрес! Пять недель прошло с той великой ночи, когда мы, уставшие после сорокадневного пути по пустыне поста, радостно обратились друг ко другу с пасхальным приветствием. И вот вновь и вновь поздравляем друг друга, обнимаемся троекратно

Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России

14 мая в музее Е.А. Боратынского города Казани состоялся Первый пасхальный бал Казанского дворянского собрания. Мероприятие посетил духовник Казанского дворянского собрания иерей Александр Ермолин.

Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения

В дни празднования Светлой Пасхи священнослужители, сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии посещают детские дома и приюты, совершают в учреждениях молебны, проводят вероучительные беседы и передают подарки воспитанникам.