Валентин Распутин похоронен в некрополе иркутского монастыря

3353
Фото

19 марта на территории Знаменского монастыря города Иркутск был похоронен известный писатель-прозаик Валентин Распутин. Проститься с основателем «деревенской прозы» пришло около 15 тысяч человек.

В.Распутина завещал похоронить себя на иркутской земле рядом с дочерью Марией, которая погибла в авиакатастрофе в 2006 году.

12 марта в тяжелом состоянии Валентин Распутин поступил в московскую клинику, а 14 марта, не дожив четырех часов до своего 78-летия, скончался.

Патриарх Московский и всея Руси совершил чин отпевания в Храме Христа Спасителя.

В.Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в нескольких километрах от Иркутска. Закончил Историко-филологический факультет Иркутского университета. С 1965 года начал публиковать прозу и является автором таких произведений, как «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Уроки французского» и многих других.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.