За три года работы «Дом для мамы» оказал помощь многим женщинам

4057
Фото

Московскому Кризисному центру «Дом для мамы» исполнилось три года. За это время более 3000 женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, получили помощь.

«Дом для мамы» является единственным на сегодняшний момент церковным приютом для женщин в Москве. Деятельность Центра направлена на оказание различного рода помощи женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

— К нам обращаются женщины разных возрастов, национальностей и социального статуса — у каждой из них своя трагедия. Подопечными приюта в разное время становились и молодые выпускницы детдома, и состоявшая женщина-предприниматель, которую гражданский муж лишил жилья и бизнеса, оставив одну с ребенком на руках, — рассказала Мария Суденикина, руководитель «Дома для мамы».

«Дом для мамы» обеспечивает временное проживание женщин, оказавшихся без жилья и поддержки близких, — так за 3 года работы Центр приютил 105 женщин и 113 детей. Помимо этого, специалисты церковного приюта оказывают помощь в оформлении документов и в разрешении конфликтов с близкими. Также нуждающиеся мамы получают немаловажную гуманитарную поддержку в виде одежды, детских колясок, предметов первой необходимости по уходу за детьми и продуктов питания.

В задачи Центра входит патронаж подопечных после выхода из приюта, в том числе с поиском жилья и работы, позволяющей не оставлять ребенка без материнской заботы. За три года с помощью «Дома для мамы» более 150 женщин с детьми смогли вернуться к своей семье в родной регион.

На сегодняшний момент Центр нуждается в финансовой поддержке — ежедневно на содержание мамы с новорожденным ребенком требуется 2000 рублей. Деятельность «Дома для мамы» осуществляется исключительно на пожертвования, в том числе Друзей милосердия. На небольшие, но стабильные пожертвования Друзей милосердия существует не только приют для мам, но и другие проекты службы «Милосердие», среди которых центр семейного устройства детей-сирот, детская выездная паллиативная служба, патронажная служба по уходу за тяжелобольными людьми на дому и др.

Оформив регулярные пожертвования, можно стать другом милосердия и помочь работе указанных проектов.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми
Анонсы и объявления 2 апреля 2024
В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжает набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке

В течение недели добровольцы из Казани будут оказывать социально-бытовую помощь пожилым людям, инвалидам, чьи дома пострадали в результате обстрелов.