Первый памятник крестителю Руси установят на Воробьевых горах

4069
Фото

В наступившем 2015 году исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Для ознаменования памятной даты на Воробьевых горах планируется установить памятник крестителю Руси. Это первый памятник великому князю в Москве, и его установка представляет собой историческое событие национального масштаба. Проект монумента буден выбран на конкурсной основе, а сам памятник установлен ко дню крещения Руси.

Подготовкой праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате, занимается специально созданная рабочая группа при президенте РФ.

«Довольно странно, что до сих пор в столице не почтили память этого человека, который ввел Русь, всю нашу страну в христианскую, европейскую цивилизацию», — сказал ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

С инициативой установить в столице памятник святому князю к государственным властям обратились Российское военно-историческое общество (РВИО) и патриарший совет. Под установку монумента чиновники предложили несколько мест.

«Нам представляется, что самым удачным — самым интересным и правильным местом были бы, наверное, Воробьевы горы», — отметил Тихон Шевкунов на брифинге.

Предложение отца Тихона активно поддержали и остальные участники пресс-конференции. По их мнению, установка памятника великому князю — крестителю Руси являет собой создание нового символа и знака Москвы.

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.