Торжественные мероприятия в честь крестителя Руси пройдут по всей стране

6375
Фото

Празднование 1000-летия с момента преставления святого князя Владимира ознаменует весь 2015 год. В связи с этой юбилейной датой в России планируется ряд мероприятий, направленных на прославление Крестителя Руси.

Просветительская деятельность святого князя Владимира будет отмечена в Дни славянской письменности и культуры. В честь Крестителя земли русской будут возведены обыденные храмы, организованы интерактивные выставки, детские конкурсы рисунков и сочинений, в школах проведут тематические уроки истории.

Экспозиции, посвященные святому князю, планируется открыть в Третьяковской галерее и Пушкинском музее, а на Воробьевых горах — установить памятник.

Особое внимание уделяется храмам в честь святого князя Владимира. Рабочая группа при президенте РФ отдельное значение придает реставрации Московского храма, которая ведется совместно с восстановительными работами в Московском Епархиальном доме. По сообщению куратора строительных работ, депутата Госдумы и советника Патриарха Кирилла Владимира Ресина, реставрационные работы в храме, а также росписи и комплектацию утвари планируется завершить в мае 2015 года.

Кульминацией торжественных мероприятий станут праздничные концерты на Красной площади и в Севастополе, территории древнего Херсонеса, месте крещения святого Владимира.

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.