Папа Римский призвал Европу быть верной своим христианским корням

3391
Фото

Папа Римский Франциск обличил европейское сообщество в бюрократизме, гедонизме и зависимости от экономики, а также в том, что общество отходит от великих идеалов и забывает заботу о жизни человека.

По словам представителя Русской Церкви при Совете Европы игумена Филиппа (Рябых), выступление папы Франциска в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге очередной раз показало «большую близость по многим проблемам современной Европы» позиций Русской Православной и Римско-католической Церквей.

В своем выступлении Папа Римский обратил внимание на убийства и страдания христиан во многих странах мира, а также на злоупотребление правами человека. Римский Понтифик призвал к защите человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, напомнив об ответственности отдельной личности пред другими, которая состоит «в объединении усилий ради общего блага».

Тревожным рефреном в речи Папы Франциска звучал образ «стареющей Европы», погрязшей в равнодушие, потреблении и индивидуализме.

«Открыть себя не только земному, но и небесному, а не измерять человека как вещь юридическими, медицинскими и социологическими понятиями», — был призыв главы Католической Церкви к гражданам Евросоюза.

Новости по теме

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»
Публикации 2 января 2018
Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»

«Вы — свет мира» (Мф.5:14) — обращается Господь наш Иисус Христос к Своим ученикам. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Джермано Марани: «Для меня Россия — это Иисус Христос»
Публикации 4 августа 2016
Джермано Марани: «Для меня Россия — это Иисус Христос»

О том, как возвращали в Россию Ватиканский список Казанской иконы Богородицы, снял фильм Джермано Марани — профессор Папского Восточного института, профессор Папского Григорианского университета