В Киеве выбирают нового главу Украинской Православной Церкви

2761
Фото

Сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выбирает на Архиерейской Соборе, проходящего в Киево-Печерской Лавре, нового митрополита Киевского и всея Украины.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил особую молитву.

«Предстоятель Русской Православной Церкви молился о ниспослании сугубой помощи Божией на труды собора и избрание достойного кандидата на Киевскую митрополичью кафедру», — сообщил пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков.

Заседание началось молитвой призывания Святого Духа и заупокойной литией по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

Как сообщает пресс-служба УПЦ, на соборе епископов присутствуют 82 иерарха Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных, и 8 (из 9) заштатных.

В сложный период современной Украины чрезвычайно важна консолидирующая миссия Церкви в обществе

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов должен избрать рабочие органы Собора, утвердить Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.

После решения организационных вопросов состоится избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Напомним, что занимавший Киевскую кафедру на протяжении 22-х лет митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался 5 июля текущего года. В связи с этим Собор епископов изберет нового первоиерарха, которому предстоит вступить на Киевскую митрополичью кафедру в очень непростой период страны.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.