Московский священник высказал личное мнение о судьбе мавзолея Ленина

2883
Фото

Предложение о восстановлении древних кремлевских храмов и монастырей подтолкнули в обществе дискуссию и о других предполагаемых архитектурных изменениях в столице. Не раз уже общественность обсуждала судьбу мавзолея Ленина.

Свое мнение по этому поводу высказал протоиерей Александр Салтыков:

«Я не считаю, что мавзолей нужно сносить. Получается, что одни строят, другие — сносят. Потом приходят новые люди, сносят строения-символы этих; затем опять приходят другие, опять сносят прежних… Древние христиане не считали, что непременно нужно сносить языческие храмы, а приспосабливали их под христианские храмы».

Он также отметил, что по примеру древних христиан мавзолей стоит перестроить под христианскую церковь, что будет свойственно ранне-христианскому сознанию и продолжению традиционной христианской культуры.

Новости по теме

Свидетель Блокады
Публикации 27 января 2023
Свидетель Блокады

Ровно 79 лет назад Ленинград был полностью освобожден от блокады. Долгих 872 дня город жил в осаде. От голода, холода, бомбежек погибло более миллиона ленинградцев. Но город выстоял. В этот день, 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел салют Победы!

Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района

9 октября для преподавателей и учащихся старших классов воскресной школы Троицкого храма Лениногорска была организована экскурсия в рамках программы «Старинные усадьбы и монастыри Бугульминского уезда».

Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске

11 сентября в Лениногорске на Аллее Героев открылся мемориал Герою России старшему лейтенанту Дамиру (Даниилу) Исламову.

В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино Лениногорского района РТ продолжаются восстановительные работы. Ответственным за реставрацию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий назначил настоятеля храма иерея Константина Петряева.