Священный Синод ратифицировал «Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»

5951
Фото

Русская Православная Церковь никогда не оставляла без внимания работу по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Вопросы по участию Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых обсуждался в епархиях и на сайтах. В итоге на заседание Священного Синода был представлен документ «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Синодальная богослужебная комиссия подготовила чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

С инициативой восстановить общецерковное празднование Дня трезвости обратился к Синоду митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В ходе обсуждения на заседании 25 июля 2014 года члены Священного Синода постановили:

  1. Принять «Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»;
  2. Одобрить к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании;
  3. Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября (29 августа), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.