Митрополит Иларион: На смену европейской христианской культуре идет нейтральная

2044
Фото

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион на первом пленарном заседании IV Европейского православно-католического форума, который проходит в Минске сказал:

«Мы считаем, что вырвать моральное измерение из европейской культуры означает лишить европейцев самой культуры. Между тем, на наших глазах происходит самоуничтожение европейской христианской культуры, на смену которой приходит нейтральная в нравственном отношении, а во многих случаях откровенно и демонстративно безнравственная псевдокультура».

Митрополит отметил, что Церкви не чужды множественность мнений, свобода дискуссий и самовыражения. И в то же время на его взгляд, «говоря о культурном многообразии, необходимо признать, что в наши дни культурные веяния настолько разнонаправлены, что вряд ли можно дать им однозначную оценку».

По мнению представителя Русской Церкви, культурное многообразие неотделимо от свободы творчества, а свобода — от нравственности. Но в современном мире сейчас отрицается нравственное измерение свободы вообще и свободы творчества в частности.

«Именно такое содержание целенаправленно закрепляется за понятием «культурный плюрализм», который низводится до простого разнообразия многочисленных форм творческого самовыражения, тогда как их содержание при этом должно оставаться за скобками», — подчеркнул архиерей.

Владыка Иларион указал, что «внутрихристианский плюрализм» сейчас переживает те же проблемы, что и светский в Европе.

«Переосмысление христианского нравственного учения рядом протестантских деноминаций, благословение однополых союзов привели к тому, что мы, христиане, не можем столь уверенно заявлять о своем моральном единстве, как делали это еще тридцать лет назад. Подобные настроения в протестантском мире затрудняют общение между христианами различных конфессий, естественным образом подталкивают к поиску диалога там, где он будет подкреплен консенсусом», — добавил митрополит.

Поэтому он уверен, что сейчас необходимо сотрудничество между католиками и православными для объединения усилий по защите традиционной христианской нравственности. Митрополит Иларион видит долг христиан в сохранении этических принципов, «установленных Господом и освященных авторитетом Церкви», сообщает сайт ОВЦС.

Новости по теме

«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»
Публикации 17 мая 2020
«Ответ Христа самарянке является настоящим рождением христианства»

Женщина понимает, что перед ней не просто человек, но что перед ней Обетованный Мессия. И, поняв это, она задает Ему один вопрос, который, пожалуй, выражает всё чаяние религиозное древнего человечества...

Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»
Публикации 2 января 2018
Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»

«Вы — свет мира» (Мф.5:14) — обращается Господь наш Иисус Христос к Своим ученикам. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Крестовоздвижение
Публикации 26 сентября 2017
Крестовоздвижение

Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?