Местоблюститель УПЦ поблагодарил Патриарха Кирилла за духовную поддержку

2037
Фото

Москва, 30 мая. Местоблюститель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий принял участие в празднике Дня славянской письменности в Москве, где поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем его именин и выразил слова благодарности за его духовную поддержку украинскому народу.

По окончании Божественной литургии в храме Христа Спасителя, обращаясь к патриарху Кириллу, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий сказал:

«Хочу поблагодарить Вас за Вашу духовную поддержку и за то живое соучастие в тех испытаниях, которые сегодня переживает наша земля, украинская земля. Вы принимаете наши скорби, как свои личные скорби, <…> и вы переживали эти испытания, наверное, больше, чем я переживал, потому что для вас нет далеких и близких, чужих и своих. Для вас — все родные, все свои, вне зависимости от того, где кто несет свое церковное послушание».

Митрополит Онуфрий передал поздравление и от Священного Синода Украинской Церкви Московского Патриархата, где подчеркнуто, что служение Патриарха Кирилла сопряжено «с осознанием великой ответственности за каждое слово, за каждое дело и за каждое решение».

Отвечая на поздравления, Святейший Патриарх Кирилл пожелал всем «силы и стойкости в стоянии в вере, которое никогда не бывает простым, которое всегда связано с исповедничеством».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.