Русская Православная Церковь готова быть посредником в урегулировании конфликта в Карабахе

3158
Фото

Русская Православная Церковь всегда готова выступить в роли посредника в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, о чем свидетельствует недавнее обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к духовным лидерам Армении и Азербайджана, заявил пресс-секретарь Предстоятеля Русской Церкви священник Александр Волков.

13 апреля во время проходившего в Баку мероприятия, посвященного памяти убитых в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанских военнослужащих, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде назвал Патриарха Кирилла «сторонником справедливого урегулирования конфликта» в регионе. По его словам, после последнего обострения ситуации в Карабахе Русская Православная Церковь пыталась организовать встречу лидера мусульман Кавказа с Верховным патриархом и католикосом всех армян Гарегином II, однако этого сделать не удалось.

«Русская Православная Церковь использует все имеющиеся у нее возможности для помощи в миротворческом процессе и в тех делах служения миру, которые осуществляют и шейх Пашазаде, и католикос Гарегин», — отметил Волков.

Он заверил, что Русская Православная Церковь «всегда готова выступить в качестве посредника и использовать все имеющиеся у нее ресурсы» для установления мира в Нагорном Карабахе. По словам Волкова, «очевидным подтверждением и свидетельством» таких намерений является обращение главы Русской Православной Церкви к верховному патриарху и католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде с призывом использовать «весь свой авторитет духовных лидеров» для прекращения кровопролития и вражды.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Новости по теме

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Волгоградский Феодор, архиепископ Бельцкий Маркелл, архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Аргентинский Леонид совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 22 июля 2023 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Бельцкий и Фэлешский Маркелл, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Жители Северной Осетии с благодарностью помнят о жертвенном архиерейском и гражданском подвиге митрополита Феофана
Прямая речь 1 декабря 2020
Жители Северной Осетии с благодарностью помнят о жертвенном архиерейском и гражданском подвиге митрополита Феофана

Выражаю вам свои искренние соболезнования в связи с кончиной правящего архиерея Казанской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Феофана (Ашуркова), главы Татарстанской митрополии, одного из видных иерархов Русской Православной Церкви.

Землетрясение. Как люди были друг другу братьями
Публикации 17 декабря 2016
Землетрясение. Как люди были друг другу братьями

В начале декабря этого года на экраны вышел российско-армянский художественный фильм «Землетрясение», сюжет которого развивается на основе реальных событий 1988 года, когда в Армении произошло печально знаменитое Спитакское землетрясение