В Русской Церкви планируется не отлучать от Таинств супругов в невенчанном, но зарегистрированном браке

4898
Фото

Супругов в зарегистрированном, но невенчанном браке не должны отлучать от Таинств в православных храмах. Об этом говорится в проекте общецерковного документа, посвященного браку, и опубликованном во вторник на сайте Русской Православной Церкви.

Авторы документа отмечают, что приходским священникам «в отношении православных христиан, супружество которых, заключенное ими ранее в законном порядке, но не освящено церковным таинством брака» следует помнить «о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке и отождествления такового брака с блудом». Вместе с тем, «следует иметь особое пастырское попечение о таких людях, разъясняя им то, что для православных христиан практика жизни в гражданском браке без венчания неприемлема».

При этом в документе разъясняется, что церковное венчание должно совершаться над теми парами, которые уже зарегистрировали свой брак в ЗАГСе. «Церковное браковенчание в тех странах, где оно не имеет гражданско-правовых последствий, совершается после государственной регистрации брака. Такая практика имеет основание и в жизни древней Церкви», — поясняют авторы. Венчание до официальной регистрации допускается только в качестве исключения по благословению епископа — к примеру, в случаях предстоящего участия в военных действиях, тяжкого заболевания или длительного расставания будущих супругов.

В документе особо подчеркивается, что «Церковь благословляет браки тех лиц, которые осознанно приступают к этому таинству», поэтому «представляется необходимым установить перед таинством брака обязательные подготовительные беседы, во время которых священнослужитель или катехизатор-мирянин должен разъяснить вступающим важность и ответственность предпринимаемого шага, раскрыть христианское понимание любви между мужчиной и женщиной, объяснить смысл и значение семейной жизни».

В Русской Православной Церкви также напоминают желающим обвенчаться, что «таинство брака, также как и таинство крещения, не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины православной веры и христианской нравственности», и «к участию в этих таинствах не могут быть допущены люди, желающие принять их по суеверным причинам». В этих случаях, как отмечают авторы документа, «рекомендуется отложить совершение венчания до времени осознания человеком подлинного смысла таинства брака».

Новости по теме

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).