В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

62
Фото

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию в день престольного праздника возглавил секретарь Чистопольского епархиального управления иерей Виктор Тихонов.

За богослужением молились прихожане храма и гости прихода. По окончании Литургии был совершено славление чествуемому святому. Затем состоялся праздничный крестный ход.

Отец Виктор поздравил верующих с днем памяти священномученика Иоасафа и пожелал быть достойными памяти своего святого земляка.

Священномученик Иоасаф, епископ Чистопольский, был расстрелян за веру во Христа в 1937 году. Мученической смерти предшествовали годы преследований, тюремного заключения, издевательств. Богоборцы пытались выставить архиерея врагом советской власти. «В своих личных отношениях к советской власти особых приступов враждебности я в себе не помню. Во время наиболее тяжких испытаний в ссылке, когда приходилось голодать, замерзать, валяться больному со слабым сердцем в грязи в тюрьмах, конечно, бывали горькие минуты при наличии сознания своей невиновности, но это не основное чувство», – отрицал на допросах обвинения владыка.

Новости по теме

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы

На приходах Казанской епархии прошли благотворительные творческие мероприятия, посвящённые Дню матери.

Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник
Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.

В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в селе Шереметьевка Нижнекамского района Республики Татарстан состоялось освящение храма в честь Покрова Божией Матери.

Священники и миряне Казанской епархии поздравили прихожан почтенного возраста с Днём пожилого человека
Священники и миряне Казанской епархии поздравили прихожан почтенного возраста с Днём пожилого человека

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия, приуроченные к празднованию Дня пожилого человека и декаде пожилых людей.